Fin de semana 28-29-30 mayo

 

PLAY OFF A PRIMERA DIVISIÓN FEMENINO  botonarbitros  
29/05 - 12.00 Lorca Féminas 0-0 CD Femarguin Moya García  

 

PLAY OFF A SEGUNDA DIVISIÓN - VUELTA  botonarbitros  
29/05 - 18.00 Real Murcia (0) 1-2 Toledo (0) Benjumea Álvarez (And.)
30/05 - 20.00 Madrid B (1) 2-2 UCAM Murcia (2) Galech Apezteguía (Nav.)

 

PLAY OFF A SEGUNDA DIVISIÓN B - VUELTA  botonarbitros  
29/05 - 11.30 Formentera (1) 0-2 Mar Menor (0) Campo Hernández (Val.)
29/05 - 12.00 El Palmar (0)

1-1

Deportivo B (4) Ruiz Aguilera (And.)
29/05 - 18.30 Águilas (1) 2-1 Balmaseda (1) Guzmán Mansilla (And.)
29/05 - 19.00 Lorca Deportiva (2) 0-3 Córdoba B (1) Salazar Lopez de la Oliva (Val.)

 

PLAY OFF A TERCERA DIVISIÓN - IDA  botonarbitros  
29/05 - 19.00 Minerva 3-1 Olímpico Totana Alcaraz Bernal
29/05 - 19.30 Algar 2-0 Cieza Campos Salinas

 

PLAY OFF A PREFERENTE - IDA  botonarbitros  
28/05 - 18.00 Lumbreras 2-1 Alcantarilla Izquierdo García  
29/05 - 19.00 Balsicas 0-0 Esparragal Perán Alcaraz  

 

SEGUNDA AUTONÓMICA - JORNADA 32 botonarbitros
25/05 - 21.30 Archena 2-7 Alguazas Javaloy Jover
26/05 - 21.45 Vistalegre 1-1 Churra B Martínez Martínez A.
27/05 - 20.00 Villa de Fortuna 11-0 Caravaca B Martínez Martínez J.
27/05 - 21.00 Alhama B 6-0 El Palmeral Simón Lozano
28/05 - 17.30 PM Caravaca 2-0 Puente Tocinos Ramírez Pino
28/05 - 18.00 Corvera susp Ceutí Sánchez García
29/05 - 18.30 La Isla 1-2 Sangonera B Moya del Amor
29/05 - 19.00 El Raal 0-1 Sant. la Ribera Romero Herrera

 

 

Resultados Pasión Deportiva 2015/16

 

         TERCERA                     PREFERENTE     
    MEJOR PORTERO         MEJOR PORTERO     
1º  Alberto (La Unión) 31,3%   Ginés (Sangonera) 25%  
Gerardo (Lorca D.) 23,1%   Borja (CD Cieza) 24%  
3º  Pepelu (Yeclano) 12,1%   Raúl Godínez (Efesé) 20,3%  
    MEJOR DEFENSA         MEJOR DEFENSA     
Javi Piñero (Águilas) 13,3%   Antonio (La Hoya Lorca B) 16%  
Diego Ruiz (Águilas) 12,2%   Campoy (La Hoya Lorca B) 12,6%  
Ortiz (Minera) 11,5%   Jesús Navarro (CD Cieza) 12%  
    MEJOR MEDIO         MEJOR MEDIO     
Dani Martínez (El Palmar) 44,2%   Pipo (Sangonera) 26,2%  
Carmona (Huércal-Overa) 8,3%   Ortuño (La Hoya Lorca B) 12,6%  
Raúl Aranda (Imperial) 7,6%   Sergio Dato (Minerva) 9,4%  
    MEJOR DELANTERO         MEJOR DELANTERO     
Andrés Carrasco (Lorca D.) 57,2%   Palote (Mazarrón) 27,3%  
Tonete (Yeclano) 8,3%   Álex Marín (Los Garres) 11,8%  
Coki (Pinatar) 6,2%   Guille (Montecasillas) 11,1%  
    MEJOR ENTRENADOR         MEJOR ENTRENADOR     
 1º Adrián Hernández (Churra) 22,5%   Sergio Sánchez (La Hoya Lorca B) 20,8%  
 2º Rubén Sánchez (El Palmar) 15,6%   Tote (CD Cieza) 20,26%  
 3º Juan Lillo (Mar Menor) 14%   Víctor Pagán (Mazarrón) 11,6%  
    MEJOR ÁRBITRO         MEJOR ÁRBITRO    
 1º Campoy Candela 32%   Campos Salinas, David 31,4%  
 2º Moya García 21,4%   Abellán Gil 23,8%  
 3º Lax Franco, Jose 15,6%   Almagro Gil 19,3%  
    EQUIPO REVELACIÓN         EQUIPO REVELACIÓN (empate)    
El Palmar 49,4%   La Hoya Lorca B 28,8%  
Churra 34,2%   Minerva 28,8%  
Nueva Vanguardia 8,4%   Algar 17,1%  
    MEJOR AFICIÓN          MENCIÓN ESPECIAL    
Ciudad de Murcia (Tercera) 64%     Por definir    
Lorca Deportiva (Tercera) 11,6%          
Mazarrón (Preferente) 8,6%         
    PICHICHI         PICHICHI    
  Andrés Carrasco (Lorca D.) 32 goles     Guille (Montecasillas) 17 goles  
    ZAMORA         ZAMORA    
  Gerardo (Lorca D.) 0,48     Dani (La Hoya Lorca B)  0,55  
   FAIR PLAY        FAIR PLAY    
  Por definir        Por definir    
   JUGADORES IDEALES        JUGADORES IDEALES    
 

 A. Carrasco (Lorca D.)

 

 11 veces    

Alfonso (Olímpico de Totana)

7 veces   

ACLARACIÓN SOBRE LOS ASCENSOS DE PREFERENTE A TERCERA DIVISIÓN

  • Suben dos equipos directamente a los que les corresponde por clasificación: Sangonera Atl. (1º clasificado) y La Hoya Lorca B (2º clasificado).
  • Suben dos equipos más directamente siguiendo la clasificación al ampliarse la Liga de 18 equipos a 20: Olímpico de Totana (3º clasificado) y Cieza (4º clasificado).
  • Sube el ganador de los play offs que los disputarán Olímpico de Totana, Cieza, Algar (5º clasificado) y Minerva (6º clasificado).
  • En caso de que haya un ascenso de Tercera División a Segunda B, subiría el 5º clasificado (Algar) y el 6º clasificado (Minerva) de Preferente a Tercera, independientemente de lo que haya ocurrido en el play off.
  • Si hay más de un ascenso de Tercera División a Segunda B, subiría el 7º clasificado, el 8º… y así sucesivamente, siguiendo la clasificación.
  • Hay que tener en cuenta que, en caso de que algún equipo de Segunda B no se inscriba en dicha categoría, renunciando a su plaza, y lo haga en Tercera, habría una plaza menos de ascenso de Preferente a Tercera.

En el caso de los ascensos de 1ª Autonómica a Preferente, se siguen las mismas pautas.

 

 

 

Redes sociales

 

Colaboradores

Logo FFRM N

 

Logo Floresymartinez N

 

 

Logo Tandem

 

Logo Proydecomur N

  

Estadísticas

Usuarios
1686
Artículos
11877
Visitas del artículo
8329369

Quién está en línea

Hay 33 invitados y un miembro en línea

  • Bravo_Lorca

Gracias por vuestros donativos